恋伊月 发表于 2013-10-20 17:41:42

假设A是,这样其他条件都符合了,不就出来咯~

学步宝宝 发表于 2013-10-20 17:46:25

由题目可知

C:C是盗窃犯
乙:B是盗窃犯


A:我不是盗窃犯
D:A不是盗窃犯,甲、B撒谎

甲:A在撒谎,即A是盗窃犯
B:A是盗窃犯
丙:B说的是对的,即A是盗窃犯

E说证人多半说假话,即甲乙丙两假一真


分析:
可见甲B丙三人表达的是相同的意思,是等命题同对同错
同理AD也是同对同错
乙和C是互斥,但是分别和AD是可以相容的,
除了E之外,甲B丙与其他选项均排斥,他们对,其他的就错


如果E说的真话,那表示他赞同乙,然而乙又和AD说的吻合,
那么E乙AB说的都是真话,与条件中3真5假不符

所以E说的是假话,那么正确的情况是3个证人说的都会真话或者3个都是假话或者2真1假
显然乙与甲丙证词互斥,排除3真的情况

如果是3假的情况
那么E错,甲B丙同错,乙也错,ACD正确,犯人是C

如果是2真1假的情况
那么甲B丙同对,E错,其他选项与甲B丙均排斥都错,犯人是A

我怀疑题目出的有问题,E说的话有纰漏

暴走的蜗牛 发表于 2013-10-20 18:43:31

引用第11楼学步宝宝于2013-10-20 17:46发表的  :
由题目可知

C:C是盗窃犯
乙:B是盗窃犯

.......

我根据你的结论C是盗窃犯推理了以下,其实主要问题在于E是真是假。

嫌疑犯:
A: 我不是盗窃犯   真                    
B:A是盗窃犯。    假                      
C:我承认我是盗窃犯  真                    
D:甲和B都是骗子,A不是盗窃犯  真
E:证人多半说的是假话。 真?假?                                           
证人:  
甲:A在撒谎  假
乙:B是盗窃犯   假
丙:B说的是对的  假

E说证人多半说的是假话。 也就是2个或者2个以上。 这似乎有点争议。 似乎全部是假也是包含在里面。

学步宝宝 发表于 2013-10-20 18:58:39

大多数,多半,一半以上这些词并不包括全部,当年逻辑老师这么说的
如果,在这个问题上没有达成一致的话。。。那就算我错吧
让大叉来的更猛烈一些

恋伊月 发表于 2013-10-20 19:23:51

你们太坏了

恋伊月 发表于 2013-10-20 19:24:07

我难得出头的

暴走的蜗牛 发表于 2013-10-20 19:53:45

引用第13楼学步宝宝于2013-10-20 18:58发表的:
大多数,多半,一半以上这些词并不包括全部,当年逻辑老师这么说的
如果,在这个问题上没有达成一致的话。。。那就算我错吧
让大叉来的更猛烈一些

大家一起跟她讨论这个问题吧,鄙视小月月就知道水

くるみ 发表于 2013-10-20 20:43:08

哼,我感性的脑袋装不下你们这些

恋伊月 发表于 2013-10-20 22:21:31

引用第16楼暴走的蜗牛于2013-10-20 19:53发表的:


大家一起跟她讨论这个问题吧,鄙视小月月就知道水
哪有,我先回答的好不

恋伊月 发表于 2013-10-20 22:21:52

我会告诉你我拿小本本列下来了吗
页: 1 [2] 3
查看完整版本: 【侦探游戏11】神 秘 盗 窃 案(答案已公布)