恋伊月
发表于 2013-10-20 17:41:42
假设A是,这样其他条件都符合了,不就出来咯~
学步宝宝
发表于 2013-10-20 17:46:25
由题目可知
C:C是盗窃犯
乙:B是盗窃犯
A:我不是盗窃犯
D:A不是盗窃犯,甲、B撒谎
甲:A在撒谎,即A是盗窃犯
B:A是盗窃犯
丙:B说的是对的,即A是盗窃犯
E说证人多半说假话,即甲乙丙两假一真
分析:
可见甲B丙三人表达的是相同的意思,是等命题同对同错
同理AD也是同对同错
乙和C是互斥,但是分别和AD是可以相容的,
除了E之外,甲B丙与其他选项均排斥,他们对,其他的就错
如果E说的真话,那表示他赞同乙,然而乙又和AD说的吻合,
那么E乙AB说的都是真话,与条件中3真5假不符
所以E说的是假话,那么正确的情况是3个证人说的都会真话或者3个都是假话或者2真1假
显然乙与甲丙证词互斥,排除3真的情况
如果是3假的情况
那么E错,甲B丙同错,乙也错,ACD正确,犯人是C
如果是2真1假的情况
那么甲B丙同对,E错,其他选项与甲B丙均排斥都错,犯人是A
我怀疑题目出的有问题,E说的话有纰漏
暴走的蜗牛
发表于 2013-10-20 18:43:31
引用第11楼学步宝宝于2013-10-20 17:46发表的 :
由题目可知
C:C是盗窃犯
乙:B是盗窃犯
.......
我根据你的结论C是盗窃犯推理了以下,其实主要问题在于E是真是假。
嫌疑犯:
A: 我不是盗窃犯 真
B:A是盗窃犯。 假
C:我承认我是盗窃犯 真
D:甲和B都是骗子,A不是盗窃犯 真
E:证人多半说的是假话。 真?假?
证人:
甲:A在撒谎 假
乙:B是盗窃犯 假
丙:B说的是对的 假
E说证人多半说的是假话。 也就是2个或者2个以上。 这似乎有点争议。 似乎全部是假也是包含在里面。
学步宝宝
发表于 2013-10-20 18:58:39
大多数,多半,一半以上这些词并不包括全部,当年逻辑老师这么说的
如果,在这个问题上没有达成一致的话。。。那就算我错吧
让大叉来的更猛烈一些
恋伊月
发表于 2013-10-20 19:23:51
你们太坏了
恋伊月
发表于 2013-10-20 19:24:07
我难得出头的
暴走的蜗牛
发表于 2013-10-20 19:53:45
引用第13楼学步宝宝于2013-10-20 18:58发表的:
大多数,多半,一半以上这些词并不包括全部,当年逻辑老师这么说的
如果,在这个问题上没有达成一致的话。。。那就算我错吧
让大叉来的更猛烈一些
大家一起跟她讨论这个问题吧,鄙视小月月就知道水
くるみ
发表于 2013-10-20 20:43:08
哼,我感性的脑袋装不下你们这些
恋伊月
发表于 2013-10-20 22:21:31
引用第16楼暴走的蜗牛于2013-10-20 19:53发表的:
大家一起跟她讨论这个问题吧,鄙视小月月就知道水
哪有,我先回答的好不
恋伊月
发表于 2013-10-20 22:21:52
我会告诉你我拿小本本列下来了吗