楼主: 竹メ子
收起左侧

[无聊灌灌] 这11道题据说要智商200的人才能全解出来

[复制链接]

唯有养老院

Rank: 8Rank: 8

198

主题

5216

帖子

4

精华

御用战袍

射手座B版兔天蝎座A版慈善家勋章

 楼主| 竹メ子 发表于 2011-7-20 19:31:22 | 显示全部楼层
很显然,蜗牛实际上每天只向上移动了1米,但需要注意的是,如果它已经到了井口,就不会在下坠了,这是这个问题的迷惑人的地方。搞清这一点后,就知道了,蜗牛前4天爬了4米,第5天白天爬了3米,直接爬出来了,所以蜗牛实际上是5天从井里爬出来。
我要说一句 收起回复
回复 支持 反对

使用道具 举报

管理员

Rank: 12Rank: 12Rank: 12

665

主题

6万

帖子

341

精华

小动物的保护神

双子座A版双子座B版蛇有爱勋章组终身成就奖优秀斑竹奖(终身)特殊贡献奖(终身)金点子奖(终身)原创先锋奖(终身)贴图大师奖(终身)唯有一等勇士勋章慈善家勋章灌水天才奖(终身)

第六天不良 发表于 2011-7-20 21:02:56 | 显示全部楼层
马克一下
我要说一句 收起回复
回复 支持 反对

使用道具 举报

唯有养老院

Rank: 8Rank: 8

219

主题

6077

帖子

1

精华

如果.不快乐,那就离开吧;如果.放不下,那就痛苦吧

慈善家勋章

☆飛影☆ 发表于 2011-7-20 22:02:27 | 显示全部楼层
第一题就被迷惑了···果断不看下去··
我要说一句 收起回复
回复 支持 反对

使用道具 举报

唯有养老院

Rank: 8Rank: 8

202

主题

6206

帖子

4

精华

想你就像是呼吸..睡着了也不能停

美眉护身符天蝎座B版初音未来慈善家勋章社区居民

‖尛∈瀚ジ 发表于 2011-7-21 00:21:07 | 显示全部楼层
胖子是不是百度
我要说一句 收起回复
想起那年伞下轻拥
就像躺在桥索之上
做了一场梦
回复 支持 反对

使用道具 举报

荣誉会员

Rank: 8Rank: 8

52

主题

2415

帖子

0

精华
星之海洋 发表于 2011-7-22 09:40:26 | 显示全部楼层
看的头好晕...
我要说一句 收起回复
回复 支持 反对

使用道具 举报

呢喃的歌声

Rank: 3Rank: 3

16

主题

143

帖子

0

精华
一個輪回~ 发表于 2011-7-22 17:53:34 | 显示全部楼层
头好晕啊
我要说一句 收起回复
回复 支持 反对

使用道具 举报

无名的旅人

0

主题

3

帖子

0

精华
tora 发表于 2011-7-27 17:51:21 | 显示全部楼层
1).有3个人去投宿,
一晚30元.
三个人每人掏了10元凑够30元交给了老板.
后来老板说今天优惠只要25元就够了,
拿出5元命令服务生退还给他们,
服务生偷偷藏起了2元,
然后,
把剩下的3元钱分给了那三个人,
每人分到1元.
这样,
一开始每人掏了10元,
现在又退回1元,
也就是10-1=9,
每人只花了9元钱,
3个人每人9元,
3 X 9 = 27元 + 服务生藏起的2元=29元,
还有一元钱去了哪里???
此题在新西兰面试的时候曾引起巨大反响.
有谁知道答案呢?



3X10=30   投宿费用没错
30-25=5    优惠剩余没错
5-2=3        服务生拿了没错

(10-1)X3=27  3人总消费  

27+2=29 这里开始误导人了
  
这里所说的是每人总消费了多少

其实如果这样看的话 就不会有个误区出现了
房费用 25   +   服务生 2   =  总消费 27

总消费 27  +    拿回来的3块 =  30  一开始所掏的钱

这题目跟脑筋急转弯的原理是一样的

如果硬要说  3X9+2=29  这样看的话 那么

剩下的一块 在房费 那里 没扣出来  

别告诉我 1/3  怎么平分  =-=  科学家都不知道 我一个普通人更不可能知道
我要说一句 收起回复
回复 支持 反对

使用道具 举报

无名的旅人

0

主题

3

帖子

0

精华
tora 发表于 2011-7-27 18:11:11 | 显示全部楼层
(2).有个人去买葱
问葱多少钱一斤
卖葱的人说 1块钱1斤 这是100斤 要完100元
买葱的人又问 葱白跟葱绿分开卖不
卖葱的人说 卖 葱白7毛 葱绿3毛
买葱的人都买下了
称了称葱白50斤 葱绿50斤
最后一算葱白50*7等于35元
葱绿50*3等于15元
35+15等于50元
买葱的人给了卖葱的人50元就走了
而卖葱的人却纳闷了
为什么明明要卖100元的葱
而那个买葱的人为什么50元就买走了呢?
你说这是为什么?
好好想想 把答案留下


一斤 1块 X 100斤 = 100元

白   0.7     +      绿   0.3   =1元    (愚蠢的报价格)

白   50      +      绿   50     =100斤  

钱   35      +                15     =50元   (买葱的笑翻了)

  
100-0.7X50 =65 (当他单卖葱白 亏了)
100-0.3X50 =85 (当他单卖葱绿 亏了)
(65+85+50)/2=100元   (2是因为两样东西本来是一样计算)

分开怎么算才能卖100呢?

一般人会看到5:5分会想到是 0.5元吧
0.5X50=25
0.5X50=25
25+25=50
结果还是一样

给大家新添一个问题
我要说一句 收起回复
回复 支持 反对

使用道具 举报

无名的旅人

0

主题

3

帖子

0

精华
tora 发表于 2011-7-27 18:14:56 | 显示全部楼层
笨了~~=-=不该问这么愚蠢的问题.....
我要说一句 收起回复
回复 支持 反对

使用道具 举报

头像被屏蔽

禁止发言

84

主题

2932

帖子

0

精华

逢贴必水

987a654b321c 发表于 2011-7-29 11:37:36 | 显示全部楼层
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
我要说一句 收起回复
签名被屏蔽
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 论坛注册

本版积分规则

小黑屋|手机版|Archiver|唯有魔力 |网站地图

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2013 Comsenz Inc. DesignSingcere!

GMT+8, 2025-5-15 02:13 , Processed in 0.062250 second(s), 58 queries .